Subasta 1092, Lote # 55 GUSTAVO ACEVES (Ciudad de México, 1957 - ) Sin título Firmado y fechado 07 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. La pintura de Gustavo Aceves está a la vanguardia del arte europeo contemporáneo y se caracteriza por una personal "revisitación" de los grandes maestros de la tradición pictórica occidental, como Rembrandt y Bacon, patente en la obsesiva disección del cuerpo humano. En 2008, Gustavo Aceves fue invitado a participar en la primera Bienal de Arte Contemporáneo de Pekín, China y en 2010 develó el mural "Nombres propios", en el Museo Memoria y Tolerancia, de la Ciudad de México. En julio de 2011, Gustavo Aceves asistió al Vaticano, como el único pintor latinoamericano convocado al evento en el que 60 artistas de distintas nacionalidades con el jefe de la Iglesia católica, entre otros figuraron Santiago Calatrava, Zaha Hadid, Peter Greenaway, Bob Wilson y Arvo Pärt. Desde principios de esta década vive y trabaja en Pietrasanta, Italia. Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ, Ana Mónica. "Un artista mexicano desarrolla un ambicioso conjunto escultórico en Italia". México. Periódico La Jornada, 17 de mayo de 2014 y "Gustavo Aceves, invitado de lujo de la galería Vértice". México. Diario El Informador. Propiedad de Morton Préstamos 210 x 170 cm Estimado $200,000-350,000